Что такое майнинг простыми словами?

Что такое майнинг простыми словами?

Майнинг в переводе с англ. - добыча. Это способ добычи криптовалюты с помощью вычислительной мощности техники. Для поддержания работы этой сети требуются вычислительные мощности.

Майнинг это такой процесс, когда надо отдать свои вычислительные мощности для работы, функционирования всей этой сети, и чем круче компьютер, чем больше вычислительных мощностей, тем больше оплату можно получить за предоставление этих мощностей. Майнить криптовалюту, означает подтверждать транзакцию в блокчейне и получать за это вознаграждение. Другими словами майнинг это математические вычисления, при помощи которого появляется электронная валюта. Это действие называется хешированием. Тем самым информация преобразовывается в набор букв и цифр. Когда Bitkoin только появился, майнинг его, происходил при помощи обычных домашних компьютеров. Этим занимались любопытные люди, которые узнали о технологии и заинтересовались ей. Но такой майнинг не приносил больших заработков, потому что в BTC не верили как в будущее средство для платежей, и не видели никаких перспектив в инвестировании, этих средств, а зря. А теперь, для этих вычислений требуются более мощные машины.

Сейчас криптовалюта стала очень популярной, и теперь возникает необходимость производить специальное оборудование, так как обычные персональные компьютеры, даже очень мощные не справляются со своей задачей. В данный момент времени, люди майнят, потому что это стало для них полноценной прибылью.

Существует несколько видов майнинга.

◈ Классический вид, который называется PROOF-OF-WORK, в переводе на русский – доказательство работы. Впервые об этой идее заговорили в 1993 году. В 2004 году Сатоши Накомото модернизировал её под добычу Bitkoina, применив к ней вычислительную функцию SHA -256. Эта технология имеет достаточно широкое применение, но в контексте майнинга это значит, что чем больше мощностей, тем больше монет можно добыть. Для того чтобы превратить электричество в деньги, понадобятся мощности: ASIC - микросхема специального назначения – это уже готовое приспособление для добыч криптовалюты. Так же существует ГПУ майнинг - это добыча электронных денег на видео картах. Это универсальное решение. Видеокарты, могут работать на любых протоколах, но, из – за этого страдает скорость вычисления.

◈ PROOF OF STAKE – на русский язык переводится, как доказательство доли. Он вырабатывает, только тот объём, который необходим для работы сети.

◈ DELEGATED PROOF OF WORK - Настоящая лотерея. Майнеры, у которых насчитывается большее количество монет, голосуют и выбирают других пользователей для проверки транзакций, а ведущие представители вправе проверять их.

В наступившем году курс Bitcoin упал ниже 4000 $. И в связи с этим, многие майнеры отключили своё оборудование, так как содержать оборудование, которое требует прохладного помещения, стало не выгодно. Но отключение многих майнеров, привело к падению сложности сети BTC, самому большому за несколько лет. Что значит для оставшихся игроков более выгодна стала добыча криптовалюты. Но, если те, кто отключил своё оборудование, решит включить его, это вновь приведёт к росту сложности и падению доходов. Чем больше игроков на ранке, тем ниже доходность каждого из них.