Для чего нужен Monero?

Для чего нужен Monero?

Monero был создан для того, чтобы разрешить пользователям криптовалюты 100% частные транзакции. Блокчейн предоставляется не позднее сентября 2017 года. В отличие от других криптовалют (Dash, Zcash, Verge), Monero не допускает прозрачных переводов – у него нет этой функции в блокчейне.

Чтобы скрыть адрес отправителя, он использует так называемые кольцевые подписи, которые смешивают открытый ключ отправителя с адресами других пользователей Monero. Таким образом, невозможно определить, кто на самом деле инициировал сделку.

"Приватизация" переданного количества токенов обеспечивается так называемой RingCT (Ring Confidential transaction). Она делит сумму, подлежащую отправке, на кратные номинальным значениям, а затем смешивает ее с токенами других отправителей. Сторонний наблюдатель не имеет никаких шансов узнать из блокчейна, сколько токенов передал отправитель.

Третий столп частных переводов это одноразовый скрытый адрес (stealth address). Он генерируется получателем платежа с помощью одноразового открытого ключа, представляющего собой комбинацию открытых частей ключей "потратить" и "просмотреть" (см. инфографику). Входящие токены от отправителя хранятся по скрытому адресу, где программный кошелек (используя закрытую часть ключа "тратить") идентифицирует адресата путем сканирования блокчейна. Впоследствии кошелек генерирует одноразовый закрытый ключ и с его помощью хранит токены на программном хранилище.

Monero довольно эффективно решает проблему масштабирования, с которой сталкиваются многие криптовалюты, в том числе и Биткоин. С ростом спроса на посредничество передачи токенов размер блока также растет; он может достигать в два раза больше среднего значения последних ста блоков в сети.

Это увеличивает транзакционную емкость блокчейна и не приводит к огромному увеличению комиссии за транзакцию. Она составляет порядка тысячных-сотых долей доллара.