Dogecoin – что вам нужно знать про эту мемную криптовалюту?

Dogecoin – что вам нужно знать про эту мемную криптовалюту?

Dogecoin – это криптовалюта, работающая на блокчейне и позволяющая совершать быстрые платежи с минимальными комиссиями.

Название и логотип Dogecoin созданы на основе популярного несколько лет назад графического мема с собакой породы Шиба-Ину.
Сеть DOGE функционирует с конца 2013 года на алгоритме proof of work при этом имея не ограниченное количества монет (в отличие от биткойна), что означает, что Dogecoin подвержен инфляции.

⦿ История возникновения Dogecoin (DOGE).

Dogecoin был создан программистом из Америки Билли Маркусом на основе уже не функционирующей криптовалюты Luckycoin, основанной на исходном коде Litecoin (LTC), который является модифицированной версией кода Биткойна. Вскоре после этого Джексону Палмеру, работающему в австралийском подразделении Adobe Systems, было предложено в Twitter принять участие в проекте. Он выкупил домен dogecoin.com, создал логотип и занялся продвижением Dogecoin, который изначально должен был быть просто онлайн-шуткой.
Сеть DOGE начала свою работу 6 декабря 2013 года, а через несколько дней, 16 декабря, ее цена за сутки выросла более чем в три раза, до 0.00095$, а о криптовалюте услышали почти все из сообщества цифровых валют.

Силой Dogecoin с самого начала являлось ее сообщество, а не технические характеристики. DOGE быстро стал узнаваемым средством оплаты, принятым пользователями социальных сетей, таких как Reddit или Twitter.

⦿ Использование Dogecoin для благотворительности.

Первым крупным сбором стало предоставление ямайской сборной по бобслею возможности выступить на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. Сбор DOGE начался 19 января 2014 года, за сутки достигнув тогдашнего эквивалента более 35 тыс. долларов, что позволило отправить сборную Ямайки на Олимпиаду.
Вскоре после этого, в марте того же года, Dogecoin собрало более 55 тыс. долларов, чтобы стать спонсором одного из гонщиков американских гонок NASCAR Джоша Уайза.

⦿ Основная техническая информация и майнинг DOGE.

Dogecoin – криптовалюта, созданная на основе исходного кода Luckycoin, который был модифицированная версия Litecoin. В Luckycoin вознаграждения за добытый блок были совершенно случайными. До марта 2014 года Dogecoin работал по такой же системе. Затем награда за блок стала фиксированной и равнялась 10 000 DOGE. Сначала, Dogecoin должен был иметь ограниченное количество монет, однако оно было отменено еще в декабре 2013 года в пользу неограниченного предложения (инфляция составляет около 5% годовых).
Время, необходимое для добычи блока, в DOGE ниже, чем в BTC (около 10 минут) и LTC (около 2.5 минут) и составляет всего 60 секунд, что обеспечивает более быстрое подтверждение транзакций.

Средняя комиссия за транзакцию чаще всего составляет менее 1 цента.

⦿ Где хранить DOGE?

Несмотря на то, что DOGE должен был быть исключительно шуткой, он, в отличие от многих «серьезных» криптовалютных проектов, обеспечивает поддержку официальных кошельков на всех платформах, включая мобильные. Легкий кошелек (не требующий загрузки и синхронизации всей сети blockchain) - это MultiDoge, доступный для операционных систем Windows, MacOS и Linux. Кошелек full node (загружающий всю историю сети) - это Dogecoin Core, также доступный для всех популярных операционных систем.
Также Dogecoin поддерживается мобильными кошельками, такими как Jaxx (iOS и Android), Coinomi и выделенный Dogecoin Wallet (Freewallet) и официальный Dogecoin Wallet (только на Android).
DOGE также поддерживается аппаратными кошельками, такими как Ledger (Nano S и Blue), Trezor (One и Model T) и KeepKey.

⦿ Курс Dogecoin.

О значительной популярности Dogecoin свидетельствует тот факт, что он торгуется на пятидесяти биржах криптовалют. Самый большой ежедневный объем (около 40%) имеет китайский фондовый рынок ZB в пере с USDT.
DOGE достиг своего пика в январе 2018 года. Тогда он торговался по цене 0.018$, а рыночная капитализация составляла 1,93 млрд. $. В то время криптовалюта занимала 30-е место в рейтинге капитализации по сервису CoinMarketCap.