Как обменять биткоин на другие валюты?

Как обменять биткоин на другие валюты?

Биткоин, как и любую другую валюту, с которой вы имеете дело ежедневно (рубли, евро, доллары или фунты стерлингов), можно обменять на другой цифровой актив или одну из традиционных валют. Для этого можно воспользоваться стационарным обменным пунктом, онлайн-обменниками или набирающими популярность битоматами, которые можно найти, в частности, в торговых центрах во многих российских городах.

Независимо от того, приобрели ли вы биткоин некоторое время назад или сумели накопить определенную сумму, может наступить момент, когда захотите обменять его на другую валюту, например, на рубли. Вы можете использовать многие из имеющихся вариантов.

Самый простой способ – снять деньги непосредственно с биржи или онлайн-обменника, где у вас есть средства. Пользователь размещает ордер на вывод определенной суммы биткоина и в зависимости от обменного курса дня получает соответствующее количество валюты на свой счет.

При размещении заказа на вывод средств, который займет всего несколько минут, криптовалютная биржа является идеальным инструментом. Пользователь может перевести средства либо на любой счет (традиционный перевод), либо добавить банковский счет в свой профиль и получить деньги даже через несколько минут (мгновенный перевод).

Битоматы, или деньги сразу на руки

Альтернативой онлайн-обмену Bitcoin на традиционную валюту являются Bitomaty, или криптовалютные банкоматы, которые можно найти в торговых центрах в крупных российских городах. Если хотите вывести рубли через Bitomat, вам необходимо указать интересующую вас сумму денег и тип криптовалюты. Bitomat сгенерирует распечатку с номером для осуществления криптовалютного перевода и QR-кодом, который затем используется для снятия наличных.

Хотя это решение удобно, небольшое количество битоматов и постоянно высокие комиссионные могут отпугнуть некоторых пользователей. По мере роста этого рынка и появления большего количества таких устройств в общественных местах, размер комиссии, взимаемой операторами криптовалютных банкоматов, должен уменьшаться.

Стационарные обменные пункты

Существуют также стационарные обменные пункты в шаговой доступности, если вы хотите снять деньги лично или необходима операция с наличными. Преимуществом такого решения является помощь персонала обменного пункта, который заботится о быстром и дружелюбном обслуживании и полном удовлетворении клиента. При обмене больших сумм лучше договориться с оператором обменного пункта за день или два до этого, чтобы убедиться в том, что он готов к такой возможности.

Не забудьте рассчитаться с налоговой инспекцией!

Какую бы форму обмена биткоинов вы ни выбрали, нужно заплатить налоги. В случае транзакций крипто-крипто в этом нет необходимости, однако обмен криптовалют влечет за собой налоговые обязательства (вы должны заполнить соответствующую форму, даже если понесли убытки).