Маркетинг чат-ботов

Маркетинг чат-ботов

Маркетинг чат-ботов – что это такое и полезен ли он для роста продаж в интернет-магазине?

Маркетинг чат-ботов ориентирован на самых взыскательных клиентов, которые ожидают быстрого и конкретного ответа на свой вопрос и эффективной работы. В противном случае такие люди могут воспользоваться предложением конкурента. Что такое чат-бот, когда он полезен и каковы преимущества его внедрения на сайт?

Что такое маркетинг чат-ботов?

Маркетинг чат-ботовЧат-бот – это компьютерная программа, которая взаимодействует с пользователями и имитирует человеческую речь, чтобы ответить на их вопросы, предоставить информацию или предложить решение ситуации. Таким образом, чат-бот – это своего рода консультант, или, скорее, цифровой помощник. Он отвечает на вопросы, решает проблемы с продуктами и услугами и т. д. Он может работать на различных платформах, в мессенджерах, приложениях и даже через SMS. Он использует разговорный интерфейс и может взаимодействовать с пользователем с помощью искусственного интеллекта, а может и не взаимодействовать.

Что такое маркетинг чат-ботов?

Когда полезен чат-бот?

Если интересно, как увеличить продажи в магазине, стоит использовать чат-бота. Согласно статистике, виртуальные помощники получают огромное количество запросов от покупателей, и автоматизированные ответы на повторяющиеся вопросы позволяют значительно экономить ресурсы и время. Благодаря чат-ботам нет необходимости в привлечении сотрудников, занимающихся обслуживанием клиентов. Чат-бот повышает качество обслуживания 🔝, поскольку он доступен в любое время, когда это нужно клиенту, даже в те часы, когда в магазине никто не работает. Он отвечает на вопросы о продукции, помогает выбрать услугу, подсказывает, где находятся ближайшие пункты обслуживания клиентов, позволяет заказать билеты или отследить доставку, а также принимает жалобы или подсказывает, как быстро сообщить о жалобе 🔔.

Преимущества внедрения чат-бота

Преимущества внедрения чат-бота

Маркетинг чат-ботовЧат-боты не способны заменить живых людей, но зачастую они отлично работают. Автоматизированные процессы имеют много преимуществ – они улучшают качество обслуживания, они доступны и тогда, когда в магазине уже никого нет, и они способны обслуживать множество клиентов одновременно. Их можно запрограммировать так, чтобы они предлагали пользователям конкурсы или скидки, а также упоминали о новых продуктах и услугах и даже рассказывали о мелочах и шутках. Стоит отметить, что каждый разговор чат-бота с покупателем или потенциальным клиентом является ценным источником информации – часто задаваемые вопросы могут быть предложением о том, что та или иная информация должна появиться на сайте или размещена на видном месте .

Чат-боты также собирают информацию о потребителях, что помогает профилировать пользователей и создавать базы данных. Они также имеют эффект экономии – содержание персонала становится все дороже, поэтому внедрение автоматизации позволяет немного сэкономить. Чат-бот достигает покупателей и потенциальных клиентов быстрее и лучше, чем рекламный контент, создает взаимодействие с ними, отвечает на вопросы, побуждает их покупать другие товары и тем самым увеличивает продажи в интернет-магазине. Чат-бот – это инвестиции, которые обязательно окупятся.