10 фильмов, которые полезно посмотреть дизайнерам

10 фильмов, которые полезно посмотреть дизайнерам

Наверное, нет в мире такой вещи, которая сегодня была бы создана абсолютно без помощи профессионалов в сфере дизайна. Даже в древности люди, создавая предметы быта, стремились сделать их не только удобными и функциональными, но и красивыми: поэтому даже кухонная утварь и орудия труда были декорированы орнаментами, инкрустацией.

Сегодня дизайн развит крайне широко. Помимо дизайна одежды и интерьеров существуют графические дизайнеры, дизайнеры техники, автомобилей, архитекторы… И всё это – творческие профессии, которые позволяют сделать всё, что нас окружает, практичным и эстетичным. Творческие профессии требуют постоянного поиска идей. И сегодня мы, команда «Delets», делимся с Вами нашими любимыми художественными и документальными фильмами, которые помогут получить заряд вдохновения и научиться чему-то новому.

 

10 ФИЛЬМОВ О ДИЗАЙНЕ И ТВОРЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ:

10 фильмов о дизайне и творческих процессах:

 

"Dreamland" (2013) 

Фильм о дизайне и творчестве "Dreamland" (2013) 

этот документальный фильм рассказывает о жизни и творчестве одной из самых известных дизайнеров Британии, Маргарет Хауэлл. В фильме представлены ее работы, а также интервью с коллегами, клиентами и друзьями. Фильм показывает, как Хауэлл создавала свои проекты и откуда черпала вдохновение, а также как она преодолевала трудности в работе.

 

"Helvetica" (2007) 

Фильм о дизайне и творчестве "Helvetica" (2007)

этот документальный фильм рассказывает о популярном шрифте Helvetica, который используется по всему миру. Фильм исследует историю шрифта и его влияние на культуру и дизайн, а также содержит интервью с ведущими дизайнерами и типографами.

 

"Objectified" (2009) 

Фильм о дизайне и творчестве "Objectified" (2009)

этот документальный фильм рассказывает о процессе создания различных объектов, от мебели до электроники. В фильме показаны интервью с ведущими дизайнерами, которые делятся своими мыслями и идеями об объектах, которые они создают.

 

"Abstract: The Art of Design" (2017) 

Фильм о дизайне и творчестве "Abstract: The Art of Design"

это документальный сериал, посвященный самым известным дизайнерам современности. Каждая серия посвящена одному дизайнеру, который рассказывает о своем творческом процессе, искусстве и дизайне.

 

"The Designer" (2016) 

Фильм о дизайне и творчестве "The Designer" (2016)

этот документальный фильм рассказывает о том, как создается дизайнерская коллекция. Фильм следит за дизайнером во время создания коллекции, начиная от идеи и заканчивая показом на подиуме.

 

"Design is One: Lella & Massimo Vignelli" (2012) 

Фильм о дизайне и творчестве "Design is One: Lella & Massimo Vignelli" (2012)

этот документальный фильм рассказывает о жизни и творчестве итальянских дизайнеров Леллы и Массимо Виньелли. Фильм показывает, как они создавали свои проекты и как их дизайн влиял на культуру и искусство.

 

"PressPausePlay" (2011) 

Фильм о дизайне и творчестве "PressPausePlay" (2011)

документальный фильм, который исследует, как цифровая эра изменила искусство и дизайн. Фильм рассказывает о том, как цифровые технологии позволяют людям проявлять свои творческие способности, а также о том, как цифровые инструменты изменяют способы создания и распространения искусства и дизайна.

 

"The Pixar Story" (2007)

Фильм о дизайне и творчестве "The Pixar Story" (2007)

документальный фильм, который рассказывает историю создания знаменитых мультфильмов компании Pixar. Фильм дает уникальный взгляд на работу творческой команды Pixar и их инновационный подход к созданию анимации.

 

"Art & Copy" (2009) 

Фильм о дизайне и творчестве "Art & Copy" (2009)

документальный фильм, который исследует процесс создания рекламы. Фильм рассказывает о том, как идеи для рекламных кампаний появляются и разрабатываются, а также о том, как реклама влияет на общество и культуру.

 

"Minimalism: A Documentary About the Important Things" (2015)  

Фильм о дизайне и творчестве  "Minimalism: A Documentary About the Important Things" (2015)

документальный фильм, который исследует концепцию минимализма как философии жизни и дизайнерского подхода. Фильм рассказывает о том, как простота и минимализм могут быть ценными для улучшения жизни и создания функциональных и эстетических объектов.


Дизайн – это искусство создавать красивые и функциональные предметы и пространства, которые могут оказывать влияние на наше поведение и настроение.