4 полезных "денежных" привычки или как научиться экономить

4 полезных "денежных" привычки или как научиться экономить

Денег всегда не хватает. Потому что, сколько бы их ни было, люди всегда придумают, как быстро их потратить. Благополучие в первую очередь зависит от вас самих.

Привейте себе 4 полезных привычки, которые полезно скажутся на вашем финансовом благополучии 💰💰💰. И может оказаться, что ваших денег вам вполне достаточно.

1. Возьмите за привычку расходы планировать и контролировать.

Для учета расходов можно использовать элементарный блокнот и ручку, мобильный телефон или электронную записную книжку. Фиксируйте все до единого расходы каждый день, делайте баланс и с его учетом планируйте бюджет на следующий месяц.

2. Экономьте там, где можно сэкономить.

Например, при планируемом отдыхе возьмите функции туроператоров на себя. Согласитесь, немало приятного есть в том, что вы сами определите дату поездки, подберете место и соответствующий вашим запросам отель. При этом вы сможете намного сократить свои расходы. Ведь можно купить со скидкой авиабилеты. Такое случается за 8 недель до даты вылета. Подходящий день – вторник. Сэкономить можно и на жилье. Сейчас существуют программы по обмену. Вы останавливаетесь на чьей-то вилле или в квартире, а у вас в это время поживут гости. Администрация сайтов, предоставляющих подобные услуги, следит, чтобы не допустить мошенничества. Но даже если вы сами самостоятельно подберете отель и забронируете за собой место в нем, вы сможете существенно сэкономить.

3. Спрячьте деньги подальше.

Если убрать деньги с глаз долой, то можно овладеть, казалось, неудержимым желанием что-нибудь опрометчиво купить. Отложите сумму, необходимую на неделю, а остальное уберите. Если же деньги всегда держать при себе, то в магазинах обязательно найдется вещь, на которую вам бы захотелось тут же их потратить.

4. Сделайте для себя новеньким хорошо забытое старенькое.

Переберите вещи из своего гардероба и те, что давно не одевали, запакуйте в пакеты. Как только при очередном взгляде на витрину вам захочется новизны, бегите домой, и распаковывайте вещи, о которых вы уже забыли. Оказывается, они все в том же хорошем состоянии и прекрасно смотрятся на вас! И также будут радовать вас.

Используя эти советы, вы без труда сможете накопить определенную сумму, а потом и потратить ее на то, чего хочется больше всего!