5 золотых советов по улучшению контент-маркетинга для мобильных устройств

5 золотых советов по улучшению контент-маркетинга для мобильных устройств

Смартфоны стали основополагающим элементом для пользователей Интернета. Статистика показывает, что большая часть веб-трафика поступает с мобильных устройств. 📲

Поэтому усовершенствование контент-маркетинга для мобильных устройств позволит увеличить количество посещений и конверсий на своем сайте.

Для достижения этой цели существует 5 основных советов:

1. Отзывчивый дизайн 

Отзывчивый дизайн

Чтобы обеспечить пользователям правильную визуализацию содержимого своего сайта, важно, чтобы он адаптировался к характеристикам мобильных платформ, которые отличаются от компьютеров разрешением экрана, размером изображения и сценарием.

Это достигается благодаря адаптивному веб-дизайну, который работает с изображениями и динамическим контентом с помощью кодов медиа-запросов CSS3. Преимущества, которые он дает:

  • Это позволяет избежать дублирования контента;
  • Это увеличивает виральность;
  • Google отдает приоритет в поиске сайтам, использующим этот тип дизайна.

С помощью этого бесплатного инструмента вы можете проверить, адаптируется ли ваш сайт к различным типам существующих форматов экранов. 📱💻 

2. Мобильное SEO

Мобильное SEO

Мобильное SEO улучшает позиционирование страницы в поисковых системах, позволяя лучше индексировать ресурсы сайта поисковыми системами.

Чтобы эта техника помогла оптимизировать контент-маркетинг вашего сайта, необходимо изучить следующие аспекты:

  • Что в мобильной версии файл robots.txt разрешен к просмотру;
  • Наличие релевантного SEO-контента;
  • AMP (ускоренные мобильные страницы) должны быть проиндексированы в Google Search Console.

Для этого вы должны использовать следующие методы:

• Оптимизация размера изображений с помощью таких инструментов, как TinyPNG, повышает скорость загрузки мобильной версии сайта.
• Применение этих рекомендаций предотвращает ошибки, влияющие на результаты поиска вашего сайта, такие как:

  • Недоступность контента;
  • Неудачные перенаправления;
  • Медленные мобильные сайты;
  • Заблокированные файлы CCS, изображения и JavaScript.

3. Юзабилити

Юзабилити

Обеспечение приятных впечатлений для посетителей сайта является важным фактором на всех платформах (планшеты, компьютеры), но на мобильных сайтах оно приобретает более широкие масштабы. Это связано с обновлением алгоритма Google Mobile First Index, который отдает приоритет мобильному поиску на основе нескольких элементов, таких как скорость загрузки, качество контента и пользовательский опыт. Чтобы улучшить этот последний аспект, следует придерживаться следующих рекомендаций в соответствии с моделью контента небольшого размера:

  • Замените текстовые ссылки на видимые и легкодоступные кнопки. Это позволяет пользователю быстрее определить информацию, которую он считает актуальной в Интернете. ✅

4. Организация информации

Организация информации

В среднем люди прочитывают только 28% слов в каждом тексте. Поэтому очень важно правильно структурировать содержание, чтобы оно было более удобным для пользователя. Это важно:

  • Разделите текст на короткие абзацы с пробелами между ними, чтобы повысить их заметность.

5. Создание мощных заголовков

Создание мощных заголовков

Из-за особенностей мобильного формата читателю необходимо быстро идентифицировать информацию. Поэтому необходимо создавать броские заголовки, привлекающие их внимание. Чтобы оптимизировать контент-маркетинг, ваш заголовок должен обладать следующими характеристиками:

  • Включите выгоду, которая приносит преимущества пользователю.

Если у вас нет стратегии контент-маркетинга, ориентированной на мобильные устройства, то не сможете привлечь потенциальных клиентов, а значит, и покупателей. Используйте эти 5 золотых советов по улучшению контент-маркетинга для мобильных устройств и результаты вашего бизнеса заменто улучшатся!