Бизнес-идея «Служба доставки»

Бизнес-идея «Служба доставки»

Как организовать службу доставки?

Нет желания работать «на дядю»? Работать в бюджетной организации, не получая оплаты достойной вас? Выход есть. Стоит задуматься об открытии личного бизнеса. Это не дань моде – это шаг на другой уровень. Конечно, на первоначальном этапе стоит запастись терпением, но результат не заставит себя ждать. И поверьте, если упорно трудиться на благо «себя любимого» ваше малюсенькое дельце уже через несколько месяцев станет перспективным развивающимся бизнесом. 💰💰💰

Чем заняться?

Выбор отрасли будущего бизнеса очень велик. Дело в том, что наша экономика находится на начальной стадии своего развития. Поэтому свободных ниш масса. Одной из востребованных, но при этом не развитых идей бизнеса является логистика или курьерские организации. Но для начала стоит взвесить все за и против.

Для организации бизнеса в данном направлении есть два пути. Первый легкий, но потребуют некоторой зависимости – это работа по франшизе. Второй более затратный, но в этом случае вы будете работать только на себя с первого этапа развития.

Тонкости и подводные камни

Итак, для организации собственного бизнеса вам следует учесть следующие факторы:

  • Курьерское агентство целесообразно будет открыть в крупном городе. Населенный пункт с малой численностью населения и неразвитой инфраструктурой не даст вам шансов на развитие. Хотя с другой стороны медали – полное отсутствие конкуренции.
  • Определение специализации компании. То есть какие продукты вы будете доставлять, откуда и куда. Важность этого момента обусловлена тем, что грузы разного назначения имеют индивидуальные условия доставки. Так, например, для доставки документации достаточно иметь в наличие курьера без личного транспорта или ТС бюджетного характера – скутер. А вот перевозка медикаментов или медицинских товаров требует специальных условий и патентов.
  • Штат сотрудников тоже неотъемлемая часть начала бизнеса. На старте необходимо иметь хотя бы 3 работника, которые будут выполнять важную работу: водитель, бухгалтер и диспетчер. Если же вы планируете создать агентство по перевозке крупногабаритного груза, вам необходимы и грузчики.
  • Стоит задуматься о подготовке документации и получении необходимых лицензий и сертификатов.
  • Ну и последнее: реклама. Как же без нее родимой. Поэтому стоит разработать правильную маркетинговую компанию. СМИ, Интернет ресурсы, городские баннеры – вам в помощь. Да и сарафанное радио никто не отменял.

Начальный капитал

Вложения в курьерский бизнес минимальны. Однако базовый капитал все же должен быть. Во-первых, необходимо приобрести транспорт. Можно конечно нанять водителя с личным транспортом, однако это значительно повысит его зарплату. ⚡⚡⚡

Рекламная акция тоже требует вложений. Рассчитайте расходы, поскольку все площадки для рекламы платные. А наработка клиентской базы обойдется вам в копеечку.

Вот, пожалуй, и все этапы становления мини бизнеса, основанного на идее логистики или доставки. Эта ниша у нас в стране еще свободна. И вы можете стать одним из первых. А через год, кто знает, может ваша компания станет одной из ведущих на рынке услуг.