Чем цифровой рубль отличается от обычного рубля

Чем цифровой рубль отличается от обычного рубля

Цифровой мир совершенствует финансовые технологии и внедряет новые платежные системы. Российский цифровой рубль станет электронным аналогом обычных денег.

◈ Понятие

Новый платежный продукт — цифровой рубль, объединит в себе функции наличных и безналичных денег. Станет внутренней платежной системой. Это электронный кошелек с уникальным кодом. Им можно расплачиваться, а также иметь как средство сбережения. Цифровая денежная единица станет дополнительной третьей валютой, которая будет в обороте наравне с наличными деньгами и безналичными. Рубль будет единым для трех валют.

◈ Как работает

Клиенту потребуется открыть два кошелька. Первый кошелек будет являться единым для всех банков, в которых обслуживается клиент. Работать он будет в обычном онлайн-режиме. Второй кошелек открывается в мобильном приложении телефона, на случай отсутствия интернета, куда клиенту необходимо заранее отправить необходимую сумму. Проценты по этим кошелькам начисляться не будут. Цифровой рубль можно переводить из одной формы в другую, в том числе и в наличные средства. Финансовые операции потребуют подтверждения личности. Чтобы пополнить кошелек, необходимо перевести туда денежные средства с платежной карты, счета в банке или наличные.

◈ Что дает

С цифровым рублем платежи станут проще. Повыситься их быстрота и скорость. Цифровые переводы станут одинаково доступны гражданам и юридическим лицам. Финансовые организации будут конкурировать за каждого клиента, что снизит стоимость платежных услуг и переводов. Для расчета в новой системе интернет не потребуется, что снизит зависимость пользователей от отдельных провайдеров. Также будут доступны обычные платежи. Можно будет расплачиваться за товары и услуги, совершать денежные переводы, работать с ценными бумагами и хранить деньги. Ему не требуются посредники, что удешевит финансовые операции.

◈ Преимущества

Безналичные взаиморасчеты растут с каждым годом. Виртуальный рубль будет поддерживать все стандартные платежи. Оплата цифровым рублем будет занимать такое же время, что и по картам или через сервисы быстрой оплаты. Платить за переводы физическим лицам не потребуется. Новая форма денег будет приниматься, как средство платежа и хранения, повсюду. Особенно актуально для жителей отдаленных районов с неразвитой финансовой инфраструктурой. А также в районах с низким качеством связи. Зарезервировав деньги в электронном кошельке, граждане могут спокойно расплачиваться за товары и услуги, не думая, где поменять деньги на наличные. Это позволит экономить время и улучшать уровень жизни людей.

Тарифы на обслуживание не будут превышать систему быстрых платежей. Высокий уровень надежности обеспечивается обязательством Банка России. Цифровому рублю клиента будет присваиваться уникальный номер, что упростит процедуру восстановления при хищении. Расширяться возможности финансовых услуг в новом формате.

Это не криптовалюта

За выпуск цифровых рублей будет отвечать Центробанк, тогда как криптовалюта создается без участия государственных органов и финансовых структур. Курс национальной валюты регулируется Центробанком, в то время как стоимость криптовалюты никем не гарантирована. Расчет в цифровых рублях будет повсюду. Криптовалюту же принимают к оплате в ограниченном числе мест. Введение новой денежной валюты повысит доступность платежей для всех жителей России и расширит их финансовые возможности.