Действия в кризисной ситуации

Действия в кризисной ситуации

Огромное влияние на компании оказывает предстоящее слияние или поглощение, которое может привести к возникновению кризисной ситуации. В этот непростой период перед руководством фирмы стоит непростая задача, состоящая в сохранении ключевых сотрудников, а также их возможности эффективно работать в составе сплоченной команды.

Когда сделка вступает в первую стадию, требуется формирование интеграционной команды, в которую должны входить ведущие менеджеры сливающихся компаний, инвесторы, юристы, консультанты, аналитики. Обязательно нужно назначить человека, который бы отвечал за кадровую политику, и вменить ему в обязанности удержание наиболее полезных сотрудников. Он собирает и анализирует информацию о кадрах, работающих в участвующих в сделке фирмах, оценивая при этом их потенциал и возможные перспективы. Обычно, такие ценные сотрудники - топ-менеджеры и руководители среднего звена. Действовать в этом случае нужно незамедлительно и оперативно, так как в тот момент, когда информация о сделке станет известна широким массам, многие ведущие специалисты получат весьма заманчивые предложения работы от конкурентов.

В качестве действенных мер по мотивации персонала могут быть бонусные выплаты тем ключевым сотрудникам, которые не бросили компанию в трудный период. Также, не менее важным, является и тесное взаимодействие руководителей с подчиненными, подталкивающее персонал к решению не бросать компанию в трудный момент.

В течение первых недель после объявления о сделке, нужно провести назначения лучших сотрудников на ключевые посты. Тогда они будут уверены в своей перспективе после завершения процесса слияния или поглощения. Неясное будущее больше всего пугает людей и в этом может таиться самая большая опасность. Для того, чтобы такой стресс был сведен к минимуму, руководство должно строго контролировать распространение информации среди сотрудников и наладить хорошее общение между персоналом и ведущими менеджерами. Политика прозрачности в отношении будущей сделки придаст сотрудникам компании больше уверенности и обеспечит комфорт, способный удержать лучших. Вся информация по этому поводу должна распространяться централизованно, продуманно и вовремя, а все решения должны подаваться аргументировано.