Финансирование инноваций

Финансирование инноваций

Механизм финансирования инноваций отражает сложившуюся в современной экономике систему производственных отношений по расширенному воспроизводству на основе инноваций. В рыночных условиях конкуренция и страх банкротства вынуждают компании постоянно повышать эффективность использования своих ресурсов, искать и внедрять инновации.

Поэтому вопрос финансирования инноваций актуален и имеет решающее значение как для отдельных хозяйствующих субъектов, так и для целых стран, которые также участвуют в конкуренции на основе международного разделения труда. Сегодня венчурные инвестиции являются важнейшим инструментом финансирования инноваций.

◈ Венчурные инвестиции - это средства, предоставляемые инновационным компаниям и стартапам, которые в перспективе приносят доход, существенно превышающий вложения. Эти средства обычно инвестируются в ожидании повышения обменного курса в течение длительного периода. Они не будут лежать в "чулке" или давить на бюджет через рынок государственных облигаций, а будут работать на развитие производства.

◈ Обычно компании - стартапы «продают» определённую долю инвесторам, получая средства на развитие. Направление венчурных инвестиций является довольно опасным и со стороны компании, и со стороны инвесторов. Для компании продавать свою часть инвесторам - значит отказываться от существенной части прибыли в будущем. Более того, есть риск полного захвата предприятия инвесторами. С точки зрения инвесторов риски понятны - заранее неизвестно, окупится ли стартап в будущем.

Помимо инвестиций в IT-сектор, есть инвесторы, заинтересованные в более наукоемких секторах, таких как биотехнологии и промышленные технологии, инвестиции в которые отличаются высокой капиталоемкостью и долгосрочной перспективой.

По мнению экспертов, наиболее интересными направлениями для инвесторов станут технологии в области образования, здравоохранения и образа жизни, мобильные технологии, а также связанные с ними услуги B2B и инфраструктурные технологии, которые обслуживают быстрорастущие подсекторы, такие как онлайн-коммерция и инфобизнес.

Любые инвестиции сопряжены с риском, и венчурные инвестиции не являются исключением из этого правила. Риск заключается в том, что инвестор рискует собственным капиталом, так как вкладывает в проект реальные деньги.

Инвестиции инициаторов заключаются только в их собственных проектных идеях, которые еще не были проверены рынком. Но при успехе проекта венчурный инвестор рассчитывает получить значительную прибыль, которая окупает и компенсирует все финансовые риски и затраты в начале проекта. Поэтому логичным выводом является то, что эта ниша предназначена только для опытных бизнесменов.

Учитывая вышеперечисленные критерии и специфические потребности инновационных проектов, с одной стороны, можно выделить следующие подходы:

▻ венчурные инвесторы могут только рисковать и помогать финансовыми ресурсами;
▻ венчурные инвесторы могут рисковать и помогать финансовыми и технологическими ресурсами (новые технологии в виде объектов и прав интеллектуальной собственности, новое технологическое оборудование и т.д.).

С другой стороны, даже среди венчурных инвесторов, которые могут только рисковать и помогать финансовыми ресурсами, необходимо различать:

▻ те, кто готов рисковать как собственными инвестициями, так и имуществом;
▻ те, кто готов рисковать только своими собственными инвестициями, но не готов рисковать своей другой собственностью (в то же время помогая меньше в этих проектах).

Важно отметить, что существуют информационные ресурсы, которые еженедельно публикуют новости из сферы венчурных инвестиций. Подобные обзоры содержат ключевых лиц, компании, краткий обзор информации о направленности компании, в некоторых случаях даже представлена сумма произошедшей сделки. Как известно, спрос на макроуровне рождает предложение, а значит, данная сфера интересует не только узконаправленных специалистов, но и обычных людей.

Таким образом, повышенный интерес как частных, так и государственных инвесторов в сфере венчурных инвестиций вполне очевиден. В первую очередь, это происходит потому, что разрабатывается огромное количество новых перспективных продуктов. Во-вторых, в условиях развития инновационной экономики венчурное инвестирование является хотя и рискованным, но достаточно перспективным направлением.