Где взять и куда вложить свободные деньги?

Где взять и куда вложить свободные деньги?

Бюджет семьи подобен живому организму: он меняется, развивается, растет и иногда уменьшается, его аппетит иногда больше, иногда меньше.

Как управлять им так, чтобы он не простаивал, работал как отлаженный механизм, был вам опорой и приносил немного денег в виде сбережений? Какие существуют способы накопления, где взять и куда вложить излишки средств? Прочитайте статью об этом!

Расчет и проверка ⭐ ⭐ ⭐

Расчет и проверка ⭐ ⭐ ⭐

Лучше всего разбить все свои ежемесячные расходы на оплату и счета, покупку продуктов питания и бытовой техники, удовольствия, такие как поход в кино, паб или ресторан, покупка одежды и косметики. Вычтите из доходов общие расходы, получив таким образом излишки, которыми вы можете сразу же распорядиться по своему усмотрению 💁.

📉 Расходы должны быть спокойно и надежно продуманы. Отправляйтесь за покупками в супермаркет со списком конкретных продуктов и не давайте себе увлечься рекламными акциями. В случае больших расходов точно подсчитайте, сколько будет стоить рассрочка или обслуживание данного предмета, а также честно подумайте о том, действительно ли он вам нужен – не покупайте насильно, под влиянием импульса, скуки или моды.

Домашние способы экономии денег

Домашние способы экономии денег

Имея список расходов, проверьте, не купили ли вы чего лишнего, не переплатили ли за телефон или пакет кабельного телевидения, который все равно не успеваете посмотреть полностью, и убедитесь в том, что используете на все 100% абонемент, купленный в фитнес-клубе. Проверьте, когда заканчиваются ваши контракты, и проведите свежие маркетинговые исследования – новый интернет-провайдер, другой абонемент в спортзал и лучшая подписка на мобильную связь 📲.

Также стоит обратить внимание на свои привычки и свой дом. Итак, проверьте, не тратите ли вы большое количество воды в неделю на купание или на мытье посуды, не кипятите ли вы целый чайник воды, когда хотите заварить одну чашку чая, не включены ли электроприборы в розетку 24 часа в сутки без необходимости и не выбрасываете ли вы еду. Эти способы экономии, хотя и выглядят банальными, могут принести экономию в несколько тысяч рублей в месяц!

Если вы хотите навязать себе большую дисциплину, можете установить месячный лимит расходов на развлечения, покупки и питание и неуклонно придерживаться его.

Высокотехнологичные способы накоплений

Имея в своем распоряжении даже самый маленький финансовый излишек, стоит рассмотреть различные способы накопления и выбрать тот, который лучше всего подходит для вашего образа жизни.

  1. Срочный вклад – это депозит, размещенный в банке на определенный срок (от одного дня до нескольких лет). Снятие денег до срока приведет к финансовым последствиям, но если вы этого не сделаете, то выгодные процентные ставки будут работать в вашу пользу;
  2. Сберегательный счет дает больше свободы в использовании денег – вы можете вносить и снимать средства со счета без каких-либо серьезных последствий, единственное, о чем вам нужно знать, – это комиссия за перевод средств;
  3. Инвестирование в недвижимость, инвестиционные фонды, покупка облигаций и получаемых по ним процентов или покупка ценных бумаг на фондовом рынке. Это единичные расходы, которые (если они хорошо продуманы) без особых усилий или с минимальными обязательствами обеспечат вам дополнительный доход;
  4. Всегда следите за сроками внесения платежей и ведите так называемый чистый лист, избежав невыполнения всех платежей и финансовых обязательств. Самое главное – это безопасность и комфорт вас и ваших близких. Поэтому не стоит жить не по средствам и тратить больше, чем диктует здравый смысл. Экономя шаг за шагом, вы будете наслаждаться безопасной и комфортной жизнью в достижимых для вас финансовых пределах.