Инвестиции в картины

Инвестиции в картины

Порой хранение средств в банке не вызывает интереса или не является прибыльным. На сегодняшний день данный вид вложений характеризуется как успешный. Картины покупают не только антиквары или ценители живописи, но и люди различных профессий, которые далеки от искусства. Раньше считалось, что иметь у себя дома картины – это роскошь, доступная лишь для обеспеченных людей, которые сколотили немалое состояние.

Вещь, которую вы приобрели, не обесценится, как, например, ценные бумаги или валюта. Она будет радовать глаз, создавая уют в доме и дополняя его дизайн, и вы всегда можете продать ее, как только вам понадобятся наличные деньги. При этом покупать можно сколько угодно, главное выбрать понравившееся шедевры. Сделать это можно в художественной галерее, салоне или на аукционе. 

Многие останавливают свой выбор на персональных выставках-продажах или отправляются в мастерскую прямо к художнику, где цены значительно ниже, чем в других местах. Посмотреть жизнь мастерской изнутри и пообщаться с художником – огромное удовольствие, которое к тому же разовьет ваш художественный вкус.

Инвестиции в картиныВыбирая полотно, изучите биографию художника и его звания. Важно, имеет ли художник специальное художественное образование, в каких союзах и организациях он состоит, пользуются ли его выставки успехом. Помните, что холст должен быть занесен в каталог. Лучше всего приобретать тех авторов, картины которых имеются в каком-либо музее. Запросите у мастера его дипломы и каталоги. Хороший специалист предоставит вам обширную информацию о себе и своих работах. Не стесняйтесь попросить показать вам даже те из них, которые он еще не завершил. Вдруг среди них вы обнаружите именно то, что вам нужно. Совершая сделку, внимательно осмотрите купленный товар и заранее позаботьтесь о его бережной транспортировке.

Коллекционирование искусства

Коллекционирование искусства — это увлекательное и вдохновляющее занятие, которое может стать не только источником удовольствия, но и способом инвестирования средств. По мере того как мир искусства развивается, интерес к коллекционированию растет.

Вот еще несколько советов и наблюдений, которые могут быть полезными для будущих коллекционеров:

  1. Разнообразие стилей и эпох: Не ограничивайтесь одним стилем искусства или эпохой. Разнообразие в коллекции может придать ей интерес и ценность. Рассмотрите приобретение произведений искусства разных художников и времен.
  2. Аутентификация и происхождение: Убедитесь, что произведение искусства подлинное и имеет документы, подтверждающие его происхождение. Это важно для сохранности инвестиции и избежания покупки фальшивых работ.
  3. Бюджет и финансовая планирование: Установите бюджет для своей коллекции и придерживайтесь его. Не забывайте учитывать дополнительные расходы, такие как хранение и страхование.
  4. Информационные ресурсы: Используйте ресурсы искусства и аукционные каталоги для отслеживания актуальных рыночных цен и новых появлений на рынке искусства.
  5. Реставрация и уход: Если вы приобретаете старые произведения искусства, уделяйте внимание их состоянию и возможной реставрации. Заботьтесь о хранении картин в условиях, предотвращающих повреждения.
  6. Образование и экспертиза: Развивайте свои знания в области искусства, обращайтесь к экспертам и консультантам при необходимости. Это поможет вам принимать более обоснованные решения.
  7. Участие в сообществе: Присоединяйтесь к сообществу коллекционеров и искусствоведов. Общение с единомышленниками может предоставить множество ценных контактов и идей.
  8. Рассмотрение целей: Определите, какие цели вы преследуете собирая коллекцию. Это может быть инвестирование, украшение интерьера, поддержка молодых художников и многое другое.

В конечном итоге, коллекционирование искусства — это индивидуальный опыт, и каждый коллекционер находит свой собственный путь. Главное — наслаждайтесь этим путешествием и открывайте для себя удивительный мир искусства.