Как не быть обманутым в интернете

Как не попасть на «финансовую пирамиду» и не быть обманутым на просторах интернета

Во все времена человечество больше всего интересовали финансовые средства, а по-другому деньги 💵. В поисках наживы, или же просто скролинга новостной ленты, вы могли встретить рекламу, суть которой заключалась в преумножении ваших доходов простым и якобы малоизвестным путём. Это явный признак того, что финансовая пирамида прямо перед вами △.

Как не попасть на финансовую пирамидуФинансовая пирамида (ФП) – это способ получения прибыли путём привлечения новых участников. 
Скорее всего, в этой рекламе обещали, что при вложении символической суммы, которую не жалко отдать и обычно трёхзначной, вы получите в два, а то и в три раза больше 🤩! Так же это неплохая мотивация, особенно когда вы в трудном положении и нужны деньги 💸.
Самым ярким примером ФП является организация «МММ». О ней знают многие и даже те, кто не её застал. Люди потеряли свои деньги и вроде бы получили хороший урок, но и сегодня доверчивые лица, как рыбы, клюют на такой обман.
Но так же иногда бывает, что вам предлагают не вложить свои кровные, а купить какой-то "очень нужный" товар и это не будет обычной коммерческой продажей 🎯. А иногда от вас вообще ничего не требуется кроме как отправить ссылку 20 друзьям в мессенджере 📨 и получить за это крупное вознаграждение 💵. Не знакомо ?


Какие есть факторы раскрывающие "финансовую пирамиду":

  • Высокий доход  

Обычный человек никогда просто так большие деньги не получит. Даже в интернете для этого придётся, так сказать, огород вспахать, а не другу рассказать.

  • Отсутствие происхождения 

На пирамидах не упоминают пути получения доходов, но иногда для достоверности их придумывают. А проверить надёжность этих путей нельзя, так как их просто не существует.

  • Опора на известность 

Пробиться в доверие - это основная задача мошенников и для наглядности используется лжеавторство каких-нибудь известностей. Но никакая звезда, и даже маленький блогер, не станет распространять о себе такую славу.

  • Простота действий 

Пару кликов по мешочкам принесёт ровно ничего. Вы только потеряете время и веру в людей.


Где вы могли встретить финансовую пирамиду.

Разберём маленький сюжет. Вы увидели на YouTube рекламу, где MORGENSHTERN уже заработал себе на девять жизней вперёд и решил поделиться богатством 💰с вами, называя «…мои нищебродики». Предположим, вам что-то прилетело в голову и вы перешли по ссылке где надо было на сайте выбрать правый нижний сундучок 👜 и получить тысячу долларов, но важное НО сначала предлагает оплатить конвертацию долларов $ в рубли , а так же оплатить комиссию за перевод на вашу карту 💳. На этом можно не продолжать. Если вы укажите все цифры со своей карты и оплатите счёт, то на этом всё и закончится. Сайт тупо обновится, а жаловаться Сбербанку смысла нет.

Как не попасть на финансовую пирамидуСамое главное, будьте бдительны чтоб не попасть на экономические игры, где для развития придётся вложиться, а для вывода нужно приглашать новичков (Money bird). Так же не верьте про подарки 🎁 от Газпрома всем россиянам и не отправляйте этих мошенников вашим близким.