Как отложить на мечту, если доход низкий

Как отложить на мечту, если доход низкий

Если вы получаете небольшую зарплату, имеете невысокий доход и хотите, при этом, накопить на что-то грандиозное, к примеру, на поездку, гаджет или автомобиль, советы ниже вам помогут.

Почему люди тратят больше, чем планируют

Посещая магазин по необходимости, чтобы приобрести товары для дома или продукты питания, люди часто отдают больше, чем планировали.

Вот что служит тому причиной:

  1. Неразумные траты из-за дофамина (вещества, вырабатываемого мозгом). Его выброс часто вызывают рекламы и красивые упаковки.
  2. Привычка приобретать товар в неприятные моменты.
  3. Из-за того, что вы ходите в магазин усталыми, голодными, опьяненными, нездоровыми или в состоянии стресса, вы покупаете намного больше.
  4. Многие чувствуют удовлетворение, когда приобретают приятные вещи. Однако это приводит к импульсивным тратам.

Часто люди придумывают правдоподобный довод, чтобы купить что-то ненужное.

Принцип экономии

Разобравшись с факторами, можно приступать к их устранению. Важно проработать каждую причину при её наличии. Может, какой-то товар действительно не стоит вашей мечты? Возможно, эта ненужная вещь сейчас не так уж и необходима? Стоит разобраться с этим и понять, что действительно нужно, а что - нет.

Важно планировать бюджет. Главное - не просто сложить деньги в ящик и доставать при необходимости, а рассчитать - сколько уходит на еду, оплату жилья и покупку одежды. Важно посчитать и записать цифры, ведь так будет понятно, какой процент можно откладывать в месяц.

Также важно следить за расходами и доходами. Желательно записывать, сколько уходит в день, а какая сумма приходит.

Покупайте только самые нужные товары. Например, в среднем хлеб - товар первой необходимости, а вот лишняя шоколадка не так важна. Кредиты также негативно влияют на бюджет.
Таким образом можно накопить приличную сумму за год и исполнить свою мечту.