Как повысить эффективность работы команды

Как повысить эффективность работы команды

В команде необходимо постоянно отслеживать ее работу и улучшать тенденции, взаимодействие членов команды, лучше время от времени встречаться с членами команды и четко объяснять им нормы команды и причины, которые мешают ее прогрессу. Таланты, стратегии и факторы, влияющие на успех команды, должны рассматриваться отдельно.

Руководство команды должно проводить встречи и оценивать команду, а также информировать членов команды о ходе и процессе выполнения задания. Каждый этап должен быть оценен в сравнении с предыдущим этапом, а также должен быть оценен успех работы команды; таким образом определяются причины снижения или повышения эффективности работы, и в соответствии с этим можно планировать дальнейшие действия для достижения большего успеха.

▻ Решение вероятностных проблем и конфликтов в командной работе

Факторы, влияющие на успех командной работы, — это решение проблем, препятствующих тесному общению между людьми. Команда должна иметь четкую процедуру решения проблем и споров между ее членами.

Команда не может добиться успеха, если между ее членами существуют конфликты, а мелкие разногласия не должны разрушать организм отличной команды. Поэтому споры лучше всего разрешать одновременно.

Члены команды должны работать вместе над решением проблем и разногласий, не позволяя мелким проблемам перерастать в более крупные и сложные. Успех в командной работе обязательно приведет к успеху каждого члена, а неудача - к неудаче всех людей.

▻ Совместное руководство — один из важнейших факторов успеха командной работы.

Участие в собраниях команды, распределение задач для каждого человека, регистрация решений и обязательств, оценка прогресса, принятие ответственности за членов команды, а также предоставление инструментов и услуг, необходимых команде. Это означает, что каждый должен активно способствовать тому, чтобы привести команду к результату успешного партнерства.

В командной работе все зависит не только от заслуг основного лидера; если каждый член считает себя лидером и работодателем, он обязательно будет чувствовать себя более ответственным, и все больше и больше успеха будет приходить к команде и ее целям.

▻ Качественные решения — ключ к успеху в командной работе

Члены команды всегда должны стараться принимать наилучшие решения, исходя из своих обязанностей. Поддержка других в принятии индивидуальных решений помогает добиться успеха в командной работе и наладить эффективное общение между теми, кто принимает решения, а также подотчетность и рабочий процесс, чтобы эти решения работали 💥💥💥.

Конечно, необходимо следить за тем, чтобы решения не принимались произвольно, и даже самое незначительное решение должно быть оценено на собраниях и реализовано в случае одобрения.

▻ Расширение прав и возможностей сотрудников — мощный фактор успеха командной работы.

Индивидуальный рост каждого члена заставляет команду в целом чувствовать прогресс. Поэтому лучше время от времени проводить процессы по расширению возможностей участников.

Отправка людей на семинары для улучшения их профессиональных навыков — один из лучших факторов успеха командной работы; Когда происходит расширение прав и возможностей группы, достижение целей происходит быстрее и успешнее.