Как выбрать доменное имя

Как выбрать доменное имя (домен)

Все без исключения владельцы сайтов, выбирая доменное имя, рассчитывают на то, что адрес их сайта будет легко запоминаться людьми и приятно звучать. На практике требований к качественным доменам намного больше. Как раз об этом и есть наша статья.

✓ Краткий домен, это принципиально?

Всегда старайтесь получить короткое доменное имя. Это не есть наше субъективное мнение, а скорее негласное правило среди веб-мастеров и владельцев сайтов. ✨✨✨

И на это есть ряд причин:

  • краткое доменное имя быстрее узнается;
  • при его написании есть меньшая вероятность сделать ошибку;
  • его легче изобразить на логотипе, шапке сайта, визитке;
  • пользователю легче его ввести (даже из чьих-то слов).
Как выбрать домен для сайта и придумать ему название? Как придумать название сайта и выбрать доменное имя? Как выбрать доменное имя для сайта?

 

Неопытные владельцы сайтов выбирают очень длинные домены, аргументируя это необходимостью полностью изложить название компании или род деятельности, это не только создает массу неудобств (стандартные формы не рассчитаны на длинные домены), но еще лишает клиентов желания долго вводить адрес вашего сайта в браузере.

Многие владельцы сайтов решают этот вопрос использованием аббревиатур, что часто может завести в замешательство неосведомленного пользователя, а также, по мнению некоторых специалистов в части оптимизации, это снижает авторитетность определенной тематики вашего сайта для конкретного поискового запроса.

Применение аббревиатур оправдано, когда это название узнаваемого бренда.

✓ Важна ли запоминаемость домена?

Из практики в сфере создания и продвижения сайтов известно, что хорошо запоминаются общие названия, характеризующие род деятельности или характер контента на сайте, например: foto.ru, games.com, fashion.tv и т.д.

Также есть группа доменных имен, которые узнаются всеми и сразу (youtube.com, yandex.ru), это интересно звучащие домены, которые сделали брендовыми 🌟.

✓ Значение доменного имени

Без сомнений, по возможности стоит выбирать домен, который будет выражать содержимое сайта (говорить сам за себя), это привлечет заинтересованных пользователей и упростит запоминание адреса сайта. В некоторых случаях имеют успех необычные и интересные домены, но это скорее исключения и результат упорных трудов владельцев сайтов по продвижению и рекламе сайта.

Также не стоит использовать в качестве доменного имени своего никнейма на форумах, своего имени и фамилии, если конечно это не сайт-визитка конкретного человека или личный блог.

✓ Четкое и уникальное имя

Многие совершают ошибку, используя доменные имена похожие или созвучные с известными именами сайтов, торговых марок, брендов, в надежде, что пользователи примут их сайт за соответствующий официальный сайт. Но все не так просто! Известные сайты и торговые марки хорошо запоминаемы пользователями, а поисковые системы выдают их выше при поисковом запросе. Также стоит обратить внимание на законодательство об интеллектуальной собственности, сайт, который будет копировать (подражать) зарегистрированный бренд, не имеет шанса на серьезное развитие и продвижение и в случае такового, будет оспариваться через суд правообладателем, который первым зарегистрировал торговую марку, бренд…

Для того чтобы не попасть в такую неприятную ситуацию стоит проверить патентную базу вашей страны (услуга обычно платная).

Также учтите при выборе домена транслитерацию, разные сочетания букв могут означать одни и те же звуки. Задумайтесь о том как удобно вам будет диктовать адрес сайта например по телефону.

✓ Предупреждение возможной ошибки

Как показывает практика, даже в одном слове можно сделать несколько ошибок, и чаще всего пользователь их делает.

Лучше выбирать домен простой и не длинный, в котором все символы понятны и пишутся так как звучат. Некоторые домены могут быть грамматически правильными и очень красивыми, но среднестатистический пользователь не сможет их ввести корректно даже за несколько попыток.

❗Также стоит обращать внимание на написание таких букв как «S» и «C», их многие путают при выборе домена. Английская буква «Си» хоть и похожа на русскую букву «ес», но не читается так.

Как выбрать домен для сайта и придумать ему название? Как придумать название сайта и выбрать доменное имя? Как выбрать доменное имя для сайта?

 

Соответственно некоторые пользователи не определят на слух разницу между «x» и «ks».

Во избежание использования имиджа вашей компании в чьих-то целях, рекомендуем вам сразу покупать выбранное вами доменное имя в нескольких основных доменных зонах (первого уровня например).

✓ Влияние доменных зон

Для того чтобы выделить тип вашей организации или подчеркнуть род деятельности, необходимо выбрать правильную доменную зону. Некоммерческие организации часто регистрируют сайты в зоне .org, коммерческие - .com, информационные - .info., правительственные - .gov. Доменные зоны второго и третьего уровня менее предпочтительны для серьезных сайтов организаций. Некоторые компании используют часть доменной зоны в названии компании, что особо хорошо запоминается.

✓ Целевая направленность

Следует учитывать целевую аудиторию при выборе доменного имени, это касается как географии аудитории, так и рода деятельности планируемых пользователей. Например, для Украины стоит выбрать зоны: .ua, com.ua, org.ua, net.ua; для России конечно же зоны: рф, ru, net.ru; для мультиязычного интернационального сайта больше подойдут зоны: com, net, biz

Также возможно мультиязычный сайт 🌎 организовать как группу взаимосвязанных сайтов, каждый из которых в отдельной доменной зоне соответствующей языку сайта.