Опасность расточительства и борьба с ним

Опасность расточительства и борьба с ним

Многим людям знакома ситуация, когда на счету уже через неделю после получения заработной платы почти не остаётся денег. Безусловно, есть ряд обстоятельств, которые возникают неожиданно и вынуждают тратить свои кровные, но если эти «обстоятельства» стали ежемесячным спутником человека и они, как по мановению волшебной палочки, возникают сразу после поступления денег на счёт, то следует задуматься: не является ли такой человек расточительным?

Как узнать?

Опасность расточительства и борьба с нимПрежде всего, следует, как говорят учёные, «определиться с дефинициями», то есть дать определение понятию расточительность. Расточительность – качество, которое характеризуется повышенной склонностью к тратам денежных средств без явной на то необходимости. Если человек систематически совершает покупки, несмотря на то, что они сильно бьют по его кошельку, то такой человек – расточитель.

Последствия расточительности

Последствия, которые возникают в жизни расточительных людей из-за негативного качества, которым они обладают, являются катастрофическими. ❌

▻ Снижение уровня жизни.

Последствие, которое ощущает на себе каждый расточительный человек. Потратив большую часть своего дохода на очередную нелепую прихоть, расточительному человеку приходится жить впроголодь или, что ещё хуже, в долг, до момента, когда ему снова приходит его заработная плата.

▻ Потеря бизнеса.

Одним из способов увеличения дохода в бизнесе является постоянное снижение издержек. Расточительный человек, не способный контролировать расходы даже в личной жизни, не сможет их контролировать и в бизнесе. Это приведёт к тому, что его продукция не сможет конкурировать на рынке, так как конкуренты, которые занимаются снижением издержек, смогут предложить тот же товар по более низкой цене из-за более низкой себестоимости продукта. 📈

▻ Разрушение семьи.

Проблемы с семейным бюджетом, которые с необходимостью возникнут у расточительного человека, способны нанести нокаутирующий удар по семейному счастью. Постоянная нехватка денег на бытовые расходы будет приводить к ссорам и недопониманию между супругами, что в скором времени приведёт к разводу.

Что же делать?

После осознания того, что есть проблема, следует её решать. Необходимо выполнить следующие вещи, чтобы вылечиться от этого недуга:

  • Записывать расходы.

Прежде всего, нужно выявить то, как именно проявляется расточительность: неумерен ли человек в одежде или в продуктах питания? А, может быть, расточительность касается других статей расходов?

  • Планирование.

Необходимо сделать план, в котором будут указаны те суммы, которые будут выделены на определенные статьи расходов. Например, если на продукты питания выделено 10000 руб./чел., то необходимо придерживаться этого плана, несмотря на соблазнительные деликатесы и яркие шоколадки.

  • Дисциплина.

Борьба с расточительностью подразумевает не только техническую часть (анализ расходов, планирование), но и работу над характером. Дисциплина является качеством, который станет залогом того, что человек успешно будет придерживаться плана и не будет поддаваться на притягательные вещи, которые пытаются склонить его к покупке.

Заключение

Расточительство – это опасный порок, с которым можно и нужно бороться. Вышеизложенные правила помогут в этом.