Партнерство во франчайзинге

Партнерство во франчайзинге

Некоторые предприниматели, считая франчайзинг слишком жесткой формой отношений, предпочитают употреблять такие понятия, как "партнерство", "право пользования маркой" или "концессия".

Это может быть связано и с желанием обойти нормы закона. Подобные формулировки не фигурируют в законодательстве, и по сетям, организованным на основе этих схем, как уже говорилось, не имеется статистики 📊.

Оборудование и разработчики концепции магазинов

"Партнерство"❗ часто встречается в тех сферах деятельности, где важную роль играет оборудование (стирка и глажка белья, торговые автоматы и т. п.).

Фирма обычно выступает в качестве поставщика оборудования (на условиях гарантии и послепродажного обслуживания), к которому добавляются различные услуги:

  • исследования рынка;
  • разработка концепции торговли.

Иногда фирма может даже составить примерную финансовую сводку эксплуатации оборудования, стремясь убедить партнера в рентабельности дела.

Концессии опять в моде

Концессии опять в моде

Исторически "концессия" - это понятие почти исключительно французское, связанное с автомобилями 🚗 и станциями техобслуживания. Все крупные автомобильные корпорации располагают сетью концессионеров. От франчайзинга эту систему отличает "технический уклон": концессионер должен быть в состоянии обслуживать и ремонтировать автомобили.

С середины 1980-х и особенно в 1990-е гг. формула "концессии" вновь стала популярной: многие предприниматели, избегая практиковать франчайзинг, говорят о "концессии" или "лицензии" на марку. Как и в предыдущем случае, причиной здесь является желание отмежеваться от франчайзинга и подчеркнуть гибкость собственной системы. С автомобильными концессиями такие сети не имеют ничего общего, а сам термин юридически значим не более чем термин "партнерство". Поэтому всегда нужно обращать внимание на конкретные механизмы функционирования системы: она может представлять собой и замаскированный франчайзинг, и обычный контракт на поставку товаров 🛒.