Работа из дома: плюсы и минусы

Работа из дома: плюсы и минусы

Вести бизнес из дома - это общая мечта почти каждого человека…

Хотя порядок приоритетности этой мечты у каждого человека свой, общая цель - сэкономить время, построить жизнь без стресса и с более высоким качеством рабочего времени.

Итак, неужели вести бизнес из дома так просто, как кажется? Если вы настроены серьезно и решили перенести свой бизнес к себе домой, то вам стоит внимательно прочитать нашу статью.

◈ Создайте рутину.

Создайте рутину

Все мы порождены привычками. Поэтому установление распорядка поможет нам сосредоточиться на работе. Установите для себя временные рамки, например, начало работы, перерыв на кофе, обед. Наличие установленного распорядка поможет вам быстрее адаптироваться к новой должности, чем подход "посмотрим, что будет сегодня". Если вы не составите для себя план занятий, включая конец рабочего дня; у вас будет не только непродуктивный день, но и долгие ночные смены, которые положат конец вашей деятельности.

◈ Вы в полном одиночестве.

Вы в полном одиночестве

Если вы собираетесь выполнять свою работу в соответствии с логикой домашнего офиса, вы должны примириться со своим одиночеством. Мы - существа, которые по своей природе нуждаются в общении. В офисе у нас есть возможность общаться ежедневно. Мы можем обсуждать анекдоты из театральной постановки, которую наш коллега смотрел накануне вечером, стоя перед кофейным автоматом, или поздравлять коллегу, добившегося успеха в продажах. Хотя все эти совместные занятия обеспечивают нам полноценную жизнь, этот и подобные ему недостатки общения являются самым большим недостатком сотрудников домашнего офиса 🖥.

Самый простой способ избавиться от этого чувства изоляции, составить список друзей, которые решили работать в тех же условиях, что и вы, и наладьте с ними общение. Договоритесь, что вы всегда будете связываться с ними по телефону два раза в неделю и встречаться за кофе или обедом раз в две недели. Возможно, ваша семья - не самое подходящее место для обсуждения рабочих проблем, поэтому рекомендуется вам найти еще одного близкого друга, с которым вы сможете поделиться своими успехами или проблемами.

◈ Выходите из дома.

Выходите из дома

Постоянное пребывание в помещении вдали от дневного света с понедельника по пятницу не лучшим образом скажется на вашем здоровье и настроении. Возможно, вы слишком сосредоточены на работе и не можете найти времени ни на что. Но это было бы крайне неправильной экономией. Вам следует запланировать время, чтобы побыть на свежем воздухе и освоить различные виды окружающей среды. Ходите на плавание один или два раза в неделю, ходите в кино, посещайте семинары, связанные с вашей работой, регулярно собирайтесь с коллегами, "выходите из дома!". Не застревайте в треугольнике "еда, сон и работа из дома".

◈ Будьте мобильны.

Будьте мобильны

Не ведите жизнь, зависящую от рабочего стола. Благодаря развитию технологий вы можете перенести свой офис куда угодно. Достаточно иметь ноутбук, планшет или хорошо оснащенный телефон…

Теперь вы можете постоянно контролировать свою работу, будь то в саду, в библиотеке или в национальном парке. Неважно, где это будет, просто вытащите себя из дома.

◈ Создайте офис.

Создайте офис

Если вы всю свою трудовую жизнь работали в официальном офисе, временные помещения вроде кухонного стола или комнаты для гостей не принесут вам радости. У вас должен быть собственный кабинет в вашем доме, который обеспечит вам привычную дисциплину. Если у вас есть пустая комната, она может стать наиболее подходящем местом. Для начала приобретите письменный стол и офисное кресло, не забудьте добавить в список покупок шкаф для бумаг и другие канцелярские принадлежности. Держите подальше от этой комнаты вещи, напоминающие вам о семье и доме, чтобы ваш внутренний голос начал нашептывать вам, что вы находитесь в офисе, а не дома.

◈ Будьте организованы.

Будьте организованы

Начиная с рабочего места и заканчивая планом работы, полезно быть предельно организованным. Если ваша стандартная офисная обстановка устроена так, что к вам будут приходить коллеги или клиенты, постарайтесь применить это и в вашем домашнем офисе. Вы должны сказать своим родным, что они не имеют права звонить или беспокоить вас в рабочее время. Если дело не очень срочное, будьте с ними особенно строги. Не позволяйте ничему отвлекать вас от работы 💻.

Работа в домашнем офисе может быть свободной, но она может быть и опасной, если она не организована должным образом. По этой причине особенно важно знать свои угрозы, прежде чем реализовывать решение, действовать, готовясь к этим угрозам, и выделять время на планирование. Хорошо организованная система домашнего офиса может стать очень хорошей альтернативой стандартной офисной жизни.